FAQ для начинающих пользователей (основы)

скажіть будь ласка чи можливо при роботі в Digitals коли зберігаєш якийсь файл щоб він автоматично зберігався не тільки в тій папці де потрібно його зберегти а ще і на іншому комп’ютері? тобто щоб один і той самий файл був збережений одночасно в різних місцях

В дигитале реализована автоматическая запись в резервное хранилище, смотрите Сервис - Настройки - закладка Запись, вверху. Установите путь для сохранения и периодичность. Есть также “параноидальный” режим: запись при сборе каждого объекта. Если ваша карта достаточно тяжелая, этот режим может замедлять работу.

а якщо я просто створюю ін4, точніше просто роблю “извлечь в ін4”. І час на кожен з них різний. Як тоді в такому випадку можна налаштувати автоматичне записування?

Всем форумчанам доброго дня. Зашел с очередным вопросом :slight_smile:
У меня на кнопке подключен скрипт следуюшего содержания:

@Dialog.InfoBox 1000 Запрет редактирования объектов %Events.OnSelect $S=@EventObject @If $S=0 then @Break @Map.Undo.StartOperationGroup ; %Events.OnLayerChange $S=@EventObject @If $S=0 then @Break @Dialog.InfoBox 1000 Слой Объекта нельзя менять @Map.Undo.Undo ; %Events.OnChange $S=@EventObject @If $S=0 then @Break @Dialog.InfoBox 1000 Объект нельзя редактировать @Map.Undo.Undo ; %Events.OnAdd $S=@EventObject $n=@Map.SelCount @Dialog.InfoBox 3000 вставлено объектов $n @Map.Undo.Undo ;
Скрипт нормально работает. Однако при двойном клике мышкой на карте диалог “Найдено:…” закрывается при попытке пройтись по всем объектам.


При отключении этого скрипта навигация по найденным объектам работает.
Это глюк или я что-то не так делаю :question:

Вся проблема у наявності обробщика події %Events.OnSelect, що запускається при першому-ж селектуванні об’єкта карти зі списку вікна “Найдено:…”. Попробуйте скрипт без неї. Вікно “Найдено:…” працює і так, і едак. Але при виконанні скрипта обробки події %Events.OnSelect, діалог переміщується в Z-порядку на рівень нище за головне вікно програми Digitals. Переведіть Digitals у віконний режим, та побачите діалог “Найдено:…”.
Давайте будем просити розробників, щоб виконання скрипта не призводило до зміни порядка відображення вікон. Треба було б уточнити властивості породжених, дочірніх, та …, які там ще бувають :blush: , вікон в Digitals.
Тобто: або обійтись без %Events.OnSelect, або визначитись з Z-порядком.

Вот так сюрприз! Даже и не думал там его искать :open_mouth:.
Спасибо, voha, за подсказку - теперь можно будет продолжить работу с такими скриптами. Например в скрипт обработки %Events.OnSelect можно добавить внешнюю (пока не исправят в программе) команду “выталкивания” утопшего окна :laughing:

Это явный глюк в программе, поэтому он будет исправен в ближайшее время без урезания функционала,
правда, разработчики :smiley:?

Шановні знавці, підкажіть що я не правильно роблю?
Потрібно розділити пай на чотири частини, рівні за вартістю. Ділянка має три агрогрупи. Наче все роблю по інструкції, але не враховується чогось різна вартість агрогруп, і ділиться ділянка на рівні по площі частини , а не по вартості.Може не всі параметри ввів.

Убедитесь, что слой агрогрупп идет первым в списке слоев (Карта|Слои). Если нет, то перетяните его, нажав кнопку со стрелками.

Дукже вдячний. Все вийшло.

Вызов функции Map.NewObject через tcpip приводил к ошибке и появлению диалога с нечитаемыми символами… Сборка 13.09.2011. Поискал по форуму - вопрос не подымался.
Решил скачать и проверить на последней доступной версии (04.10.2011) - проблемы оказывается уже нет, функция работает! :smiley:

Примеры использования:
Map.NewObject 23 - создать точку на слое с порядковым номером 23
Map.NewObject ID1050 - создать точку на слое с ID индексом 1050
может кому-то и пригодится.

Добрый день. подскажите есть ли в Digitals такая функция: имеем наклонную плоскость с отметками 4х ее углов,нужно узнать отметку произвольно поставленой точки внутри этой плоскости. Возможно ли это сделать,и если да,то как?

Digitals интерполирует высоту при перемещении курсора по карте. Если в карте есть четыре точки, то, перемещая курсор в режиме сбора, вы будете видеть высоту в любой точке.

Спасибо,теперь возникла след. проблема: мне нужно расставить точки с отметками через равные расстояния между 4мя точками,ограничивающими данную плоскость. я соединяю исходные точки полигоном, по границе полигона используя Ктрл+Д разбиваю точки через одинаковые отрезки,полигон удаляю,присваиваю точкам высоты и получаю полный бред. Отметки углов полигона 103.7 и 101.9, а точки которые я разбил получаються с отметками например, 19.00

Пометьте полигон (т.е. объект с правильными высотами) и выполните ЦМР - Переприсвоить высоты.
Все остальные:!: объекты карты получат высоты, проинтерполированые относительно помеченого(ых) объекта(ов). Данная команда дополнительных подтверждений не запрашивает (кстати, следовало бы..), так что будьте внимательны.

Добрый день. Потребовалась сортировка объектов в карте :slight_smile:
Команды вроде бы есть (Карта > Сортировать объекты …), но что они делают :question:
Нашёл в старом файле ged.doc описание команды «Сортировка» - подходит под команду “По видимости” (внутреннее имя: MapSort).
А как работают команды “По списку слоев” (SortByLayerOrder) и “По файлу сортировки слоёв” (LayerSortFile), какой формат файла сортировки :question:

Чи можна у Digitals настроїти шаблони виводу профілів так, як це можна зробити у випадку з кадастровими планами??

Тобто, мені потрібно задавши кілька точок, у автоматичному режимі побудувати профіль у потрібному вигляді з потрібними підписами та заголовками.

Построение профилей

К сожалению, построение профилей - одна из самых загадочных и малодокументированых функций в программе. Информацию придется собирать буквально по крупицам и много экспериментировать. Попробуйте поискать на форуме по ключевому слову “профил*” и сами все поймете: масса вопросов без ответа, а те что есть, малоинформативны.
Принципиально, дигитал строит несколько типов профилей (в порядке возникновения функциональности, Сервис - Настройки - закладка Вид - раздел ЦМР/Профиль):

  • карьер
    (построение геологических разрезов по данным скважин, есть примеры в дистрибутиве и даже некая инфа в помощи и doc’ах)
  • трасса
    (сложная подсистема построения профилей для нужд железной дороги; основана на подготовке данных в електронной таблице с последующей вставкой в дигитал с присвоением условных значков, уклонов и т.п.; делалась под конкретный заказ, есть какие-то полурабочие примеры; разработчики подробностей не помнят)
  • базовый
    (обычный разрез по рельефу)
  • трубопровод
    (у меня нет инфы)
    Также отдельно есть построение поперечного профиля и несколько видов специализированых отчетов в меню Сервис - Отчет (подробной инфы у меня также нет).

Ниже несколько более-менее полезных ссылок на форуме:
Пост ЦМР|Профиль в Новых возможностях (маркшейдерский и железнодорожный)
Проблема с построением базового профиля
Задание вертикального масштаба для ЦМР|Профиль (базовый)
Демо ролик по базовому профилю
Поперечные профили
Попытка реализации внешним воздействием на дигитал (программирование на Делфи)
Эксперименты с постороением профиля трубы

Добрый день, появилась проблемка.В закладке “Инфо”, заходим в список (чтобы посмотреть все участки по целевому),выделяем допустим громадського призначення, а на плане он никак не реагирует, хотя участков 155 штук.Другие показывает. В чём причина?

Проверьте чтобы тип параметра был Строка в Карта|Параметры.

Параметр строка стоит, но в списке всё равно, допустим для дачного строительства показывает, а для транспорта и громадск.. не показывает выводит только на центр плана и всё. Нельзя не скопривать ничего