Я мав на увазі автоматизацію створення техзвіту (по аналогії із генерацією Технічної документації із землеустрою в Digitals). Тобто у нас є текстовий шаблон і в нього записуються необхідні параметри.
Я відсилаю Вам зразок технічного звіту, який ми здаємо в УАМ. Там зеленим виділені дані, які зараз ми вносимо вручну в Word.
Для формування такого технічного звіту простіше всього буде видавати деякі дані у Digitals у додаткових параметрах, наприклад тип ходу, нев’язки.
Дані про власника заповнюються вже у Digitals і будуть використані для формування обмінного файлу або інших звітів: ці дані можна використовувати для автоматичного формування звіту вже зараз, щоби не заповнювати їх вручну у Word.
А як можна передати в Digitals значення невязок? Не можу розібратись.
Чи можливо передати: кількість кутів, сторін, довжини ходів???
Ці можливості будуть добавлені у новій версії програми.
Если анализировать пример отчета, то, боюсь, такого решения будет недостаточно.
Дигитал формирует набор данных для репорта из иерархии квартал-участок(и)-угодия. Предлагается передавать данные куда? В участок? А если ходов несколько, как в Таблице 1 примера?
На мой взгляд, необходимо формировать сразу готовые сводные таблицы как текст с табуляциями или rtf и каким-то образом подключать их к отчету, подобно тому как мы подключаем bmp.
Никто не мешает помечать хода для выдачи отчетов.
Действительно, можно использовать функцию FILE для вставки данных из текстового файла, который можно формировать в Геодезии.
В том то и фишка, что отчет - комплексный, в нем используются источники данных как из кадастрового плана, так и материалов уравнивания. Как это будет согласовано в одном файле Комбинированого списка? Помечать участки вместе с ходами? Ну, возможно.. Потребуется дополнительный анализ.
А вставка готовых таблиц должна оказаться не сложным делом, надо тольоко продумать интерфейс взаимодействия, что откуда и куда будет вставлено. Тем более, что есть функция (эту часть идеи я не прорабатывал, просто предположил - функция вставки должна существовать).
Подскажите пожалуйста, есть ли команда для обращения к ID слоя по его названию (аналогично как для параметров - [param(‘Name’)]) ???
Если речь идет о генераторе отчетов, то такой команды нет. ID слоя можно получить из одноименного параметра (номер -6).
Подскажите, можно ли в Fast Report 4.2.22 выносить картинку (участок) в отчет, для плана встановлення меж и т.п. вещей? Если да, то поподробнее (с предидущими версиями FR не знаком)
По поводу автоматического формирования изображений помеченных объектов и их вставки в отчёт см. viewtopic.php?p=2508#2508
Пример шаблона с использованием этой функции см. во вложении.
Любую другую картинку можно вставить в шаблон в виде объекта “Рисунок”. По двойному щелчку на этом объекте вызывается редактор картинки, где есть возможность загрузить картинку из файла или вставить из буфера обмена.
Catalog_pic.zip (2.29 KB)
Подскажите еще: Можно ли сформировать список смежеств вида - Від А до Б землі Якоїсь селищної ради
Від Б до А земельна ділянка гр. Іванов І. І.
как в шаблоне для госакта?
Поиском по форуму ничего не нашел.
Получить данный список можно при помощи функции Neighbors непосредственно в Digitals. К сожалению, другого способа на данный момент нет: нужно добавить производный параметр, где использовать данную функцию для получения списка, разделённого запятой. А в генераторе, при помощи функции Get можно выделить отдельных смежников и добавить “Від А до Б” или “Від 1 до 2”.
Действительно, это функцию тяжело найти на форуме. См. её описание здесь: Новые возможности программы - #4 від Alexey_Gorpynich.
А нельзя ли поподробнее про вставку смежников в Reports (по возможности с примерами: dmf и fr3), потому что работать у меня в dmf работает (принцип так и не понял), а как все это дело перекинуть в Reports, не знаю (работаю с Reports-ом недавно).
Пример берем стандартный, который идет на диске с программой (Пример для генератора отчетов.dmf), там уже есть параметр со смежниками. Не забываем перед запуском генератора использовать команду Сервис/Документы для формирования списка смежников. А пример шаблона, где каждый смежник выдается на новой строке см. во вложении к сообщению.
Smezhniki.zip (1.04 KB)
Возникает такая проблема: при вставке картинки возникает ошибка (скрин во вложении), картинки пробовал различные, формат файлов так же … Что делать, как быть?
Какой именно документ следует запускать??? Что то не могу понять …
Какой именно документ следует запускать??? Что то не могу понять …
Мне этот трюк тоже удалось повторить не сразу.
Имеется в виду, видимо, файл пример reports.dmf из дистрибутива, но у меня дистрибутив старый, поэтому нужный параметр пришлось сочинять самому.
Идея такая:
-
создать параметр
=Neighbors[5] СписокСмежников
(в квадратных скобках номер параметра с NM, код для работы шаблона репорта должен быть 40051) -
подключить этот параметр к слою где участки (in4_ділянка)
-
выполнить для участка команду Сервис-Документы с шаблоном, в котором есть таблица списка смежников (по другой версии - должна присутствовать также и ф-ия NEIGHBORS, по крайней мере с Актом погодження работало)
-
после этого, вернувшись в исходный файл у нас будет сформирован список смежников в созданом параметре, вызываем репорт и получаем список в шаблоне.
Однако этого еще мало - нужно доработать код в шаблоне репорта, чтобы выдавал с текстом От А до Б, сейчас это просто список.
Отсюда вывод - а надо ли вообще вам все это?
Система получается черезур громоздкой.
Концепция выходных документов в дигитале предполагает разделение: нужен с графикой - через меню документы, нужна текстовка - через репорт.
В том то и дело, есть желание (создать шаблон Reports) что бы все данные (и графику и текстовку) выдавал Reports, т.е. создал обменник (in4 файл) с доп. дескрипторами, нажал кнопочку и … все, печатай и отдавай клиенту.
А что по поводу ошибки с картинками?
В том то и дело, есть желание (создать шаблон Reports) что бы все данные (и графику и текстовку) выдавал Reports, т.е. создал обменник (in4 файл) с доп. дескрипторами, нажал кнопочку и … все, печатай и отдавай клиенту.
Здесь есть некоторые нюансы, которые усложняют полную автоматизацию: генератор отчетов расчитан на работу с текстом, а не с графикой и поэтому, если возникнет необходимость изменить графичкскую часть (переместить какие-либо подписи, изменить оформление и т.п.), то снова прийдется возвращаться в Digitals, который как раз и создан для этих целей. В конечном итоге оптимальней все равно будет пользоваться средствами Digitals для выдачи графических отчетов. Или для вставки графики в генератор отчетов прийдктся делать лишние манипуляции по экспорту схем/планов из Digitals в растровые изображения и вставке их в генератор.
А что по поводу ошибки с картинками?
В новом генераторе была такая ошибка, но она исправлена. Какую версию Вы используете?
