Формирорвание отчета в Reports

Я мав на увазі автоматизацію створення техзвіту (по аналогії із генерацією Технічної документації із землеустрою в Digitals). Тобто у нас є текстовий шаблон і в нього записуються необхідні параметри.
Я відсилаю Вам зразок технічного звіту, який ми здаємо в УАМ. Там зеленим виділені дані, які зараз ми вносимо вручну в Word.

ТехЗвіт-ЗРАЗОК!!!.rar (21 KB)

Для формування такого технічного звіту простіше всього буде видавати деякі дані у Digitals у додаткових параметрах, наприклад тип ходу, нев’язки.
Дані про власника заповнюються вже у Digitals і будуть використані для формування обмінного файлу або інших звітів: ці дані можна використовувати для автоматичного формування звіту вже зараз, щоби не заповнювати їх вручну у Word.

А як можна передати в Digitals значення невязок? Не можу розібратись.
Чи можливо передати: кількість кутів, сторін, довжини ходів???

Ці можливості будуть добавлені у новій версії програми.

Если анализировать пример отчета, то, боюсь, такого решения будет недостаточно.
Дигитал формирует набор данных для репорта из иерархии квартал-участок(и)-угодия. Предлагается передавать данные куда? В участок? А если ходов несколько, как в Таблице 1 примера?

На мой взгляд, необходимо формировать сразу готовые сводные таблицы как текст с табуляциями или rtf и каким-то образом подключать их к отчету, подобно тому как мы подключаем bmp.

Никто не мешает помечать хода для выдачи отчетов.

Действительно, можно использовать функцию FILE для вставки данных из текстового файла, который можно формировать в Геодезии.

В том то и фишка, что отчет - комплексный, в нем используются источники данных как из кадастрового плана, так и материалов уравнивания. Как это будет согласовано в одном файле Комбинированого списка? Помечать участки вместе с ходами? Ну, возможно.. Потребуется дополнительный анализ.
А вставка готовых таблиц должна оказаться не сложным делом, надо тольоко продумать интерфейс взаимодействия, что откуда и куда будет вставлено. Тем более, что есть функция (эту часть идеи я не прорабатывал, просто предположил - функция вставки должна существовать).

Подскажите пожалуйста, есть ли команда для обращения к ID слоя по его названию (аналогично как для параметров - [param(‘Name’)]) ???

Если речь идет о генераторе отчетов, то такой команды нет. ID слоя можно получить из одноименного параметра (номер -6).

Подскажите, можно ли в Fast Report 4.2.22 выносить картинку (участок) в отчет, для плана встановлення меж и т.п. вещей? Если да, то поподробнее (с предидущими версиями FR не знаком)

По поводу автоматического формирования изображений помеченных объектов и их вставки в отчёт см. viewtopic.php?p=2508#2508

Пример шаблона с использованием этой функции см. во вложении.

Любую другую картинку можно вставить в шаблон в виде объекта “Рисунок”. По двойному щелчку на этом объекте вызывается редактор картинки, где есть возможность загрузить картинку из файла или вставить из буфера обмена.
Catalog_pic.zip (2.29 KB)

Подскажите еще: Можно ли сформировать список смежеств вида - Від А до Б землі Якоїсь селищної ради
Від Б до А земельна ділянка гр. Іванов І. І.
как в шаблоне для госакта?

Поиском по форуму ничего не нашел.

Получить данный список можно при помощи функции Neighbors непосредственно в Digitals. К сожалению, другого способа на данный момент нет: нужно добавить производный параметр, где использовать данную функцию для получения списка, разделённого запятой. А в генераторе, при помощи функции Get можно выделить отдельных смежников и добавить “Від А до Б” или “Від 1 до 2”.

Действительно, это функцию тяжело найти на форуме. См. её описание здесь: Новые возможности программы - #4 від Alexey_Gorpynich.

А нельзя ли поподробнее про вставку смежников в Reports (по возможности с примерами: dmf и fr3), потому что работать у меня в dmf работает (принцип так и не понял), а как все это дело перекинуть в Reports, не знаю (работаю с Reports-ом недавно).

Пример берем стандартный, который идет на диске с программой (Пример для генератора отчетов.dmf), там уже есть параметр со смежниками. Не забываем перед запуском генератора использовать команду Сервис/Документы для формирования списка смежников. А пример шаблона, где каждый смежник выдается на новой строке см. во вложении к сообщению.
Smezhniki.zip (1.04 KB)

Возникает такая проблема: при вставке картинки возникает ошибка (скрин во вложении), картинки пробовал различные, формат файлов так же … Что делать, как быть?

Какой именно документ следует запускать??? Что то не могу понять …

Мне этот трюк тоже удалось повторить не сразу.
Имеется в виду, видимо, файл пример reports.dmf из дистрибутива, но у меня дистрибутив старый, поэтому нужный параметр пришлось сочинять самому.

Идея такая:

  • создать параметр
    =Neighbors[5] СписокСмежников
    (в квадратных скобках номер параметра с NM, код для работы шаблона репорта должен быть 40051)

  • подключить этот параметр к слою где участки (in4_ділянка)

  • выполнить для участка команду Сервис-Документы с шаблоном, в котором есть таблица списка смежников (по другой версии - должна присутствовать также и ф-ия NEIGHBORS, по крайней мере с Актом погодження работало)

  • после этого, вернувшись в исходный файл у нас будет сформирован список смежников в созданом параметре, вызываем репорт и получаем список в шаблоне.

Однако этого еще мало - нужно доработать код в шаблоне репорта, чтобы выдавал с текстом От А до Б, сейчас это просто список.

Отсюда вывод - а надо ли вообще вам все это? :slight_smile: Система получается черезур громоздкой.
Концепция выходных документов в дигитале предполагает разделение: нужен с графикой - через меню документы, нужна текстовка - через репорт.

В том то и дело, есть желание (создать шаблон Reports) что бы все данные (и графику и текстовку) выдавал Reports, т.е. создал обменник (in4 файл) с доп. дескрипторами, нажал кнопочку и … все, печатай и отдавай клиенту.

А что по поводу ошибки с картинками?

Здесь есть некоторые нюансы, которые усложняют полную автоматизацию: генератор отчетов расчитан на работу с текстом, а не с графикой и поэтому, если возникнет необходимость изменить графичкскую часть (переместить какие-либо подписи, изменить оформление и т.п.), то снова прийдется возвращаться в Digitals, который как раз и создан для этих целей. В конечном итоге оптимальней все равно будет пользоваться средствами Digitals для выдачи графических отчетов. Или для вставки графики в генератор отчетов прийдктся делать лишние манипуляции по экспорту схем/планов из Digitals в растровые изображения и вставке их в генератор.

В новом генераторе была такая ошибка, но она исправлена. Какую версию Вы используете?