Странности с F9

Давно хотел задать вопрос разработчикам о “переключателе” F9. Менять режимы я давно уже привык мышкой, но всё ж с помощью кнопки было бы “экономичней”.
Собственно,там наверно какой то глюк- если переключаюсь в “сбор”, то курсор зелёного цвета становится (типа как при ориентировании). Причём первые несколько секунд видно только растр, а потом только появляются векторные слои. Переключаюсь в “правку”-там всё нормально работает. :question:

Ну почему, если зеленый курсор, то сразу глюк? :slight_smile: Новые версии Digitals поддерживают настраиваемые наборы курсоров (Сервис>Настройки>Главная>Набор курсоров). А зеленый курсор в сборе удобен для рисования по серым аероснимкам, где стандартный просто теряется.

Ну, если б вся проблема заключалась в цвете курсора, то я бы не стал постить вам месидж. :mrgreen:

Он не только зелёный, но и “ведёт” себя точно как в ориентировании. Т.е. курсор всё время в центре остаётся, а двигается растр! А при переключении мышкой- курсор бегает по карте.

У Вас получилось перейти в так называемый “режим захвата” (кнопка Capture). Не нужно называть такой полезный при сборе по растру режим глюком :slight_smile:

Просто вы исходите из неверного предположения о функции кнопки F9. Ее предназначение не переход Сбор-Правка, а как раз переход в режим “захвата” и назад.

Итак, читаем в “Списке “горячих” клавиш” (раздел “Введение”):

Переключает между режимами Правка и Сбор.

Не пойму, где у меня здесь “неверное предположение”?
Или я не могу читать между строк? :open_mouth:
Кстати, если уж горячей клавиши(сбор-правка) нет(??), то её надо было бы назначить. И обязательно вблизи с “Shift”. Я постоянно использую “Shift” для перетаскивания. И удобно было бы установить F2 или F3 как переключатель (сбор-правка). В таком случае эти две клавиши находятся под левой рукой- (“Shift” под большим пальцем), а F2(F3) легко попадает под средний палец.
В общем обычная эргономика, а следовательно меньше движений и отсюда большая производительность при векторизации.
Надеюсь на взаимопонимание :confused:

Хорошо, между строк и правда, не очень получается. :slight_smile:
Просто, исторически, режим Сбор в дигитале, это прежде всего режим сбора на фотограммстанции, т.е. режим стереосбора.

По поводу горячих клавиш. Я, например, не пользуюсь шифтом для перемещения никогда :exclamation: , и это не дурацкий принцип, просто, рука не лежит. :slight_smile: Ну так что ж, на костер отступника? Дигитал позволяет настраивать горячие клавиши до некоторых пределов: Сервис-Настройки - Главная-Клавиши.

Почему же горячих клавиш нет? Переключение между закладками Сбор-Правка-Инфо-Список производится при помощи комбинации клавиш Ctrl+1, Ctrl+2, Ctrl+3, Ctrl+4 соответсвенно. По-моему, довольно удобно.

Благодарю за подсказку!
Кстати, таких комбинаций нет в списке “горячих клавиш” :confused: (по крайней мере в моей версии “Содержания”)

в моей тоже нет
но действительно удобно )

Теж хотів запитати про F9. Але прочитав тему і всьо пойняв. :unamused:
Тільки одне питання. При натисканні на F9 в мене зявляється повідомлення:

[size=150]APS control library AnCtrl.dll not found[/size]

Що це значить?

Попробуйте удалить AnCtrl.dll из папки Digitals.

У меня горячие клавиши настроены под винду (пр. Ctrl+C,Ctrl+X,Ctrl+V), но вот проблема при использовании контекстного меню мыши для копирования, удаления, или вставки объекта, стирает в настройках дигиталса значения сочетаний клавиш для вырезать, копировать, вставить :frowning:
интересно то, что все остальные настройки клавиш остаются нетронутыми :neutral_face:
кто встречался с такой проблемой, подскажите, мучаюсь уже недельки 3-4, раньше вроде бы использовал и сочетания клавиш и меню мыши, все работало.

Там как раз и нет этого файла :exclamation: :unamused:
not found… имхо

Да, но перенастроить никак нельзя - нет такого пункта в настройках “Горячих клавиш”, или я не нашёл.

ctrl+1, ctrl+2, ctrl+3, ctrl+4 - тоже нигде не перенастраивается. Да, и не удобно это под каждый режим отдельное сочетание - лучше так настроить использование каких-то объектов. Это как переключение языка настраивать укр/рус/англ - на ctrl+shift+1, ctrl+shift+2, ctrl+shift+3 - видел у кого-то. Гораздо легче и удобнее alt-shift/ctrl-shift - на все. Но это, имхо - вопрос выбора. Его в нашем случае - как раз и нет :cry:

Попробуйте использовать другую версию Digitals.

Про удобное переключение между режимами правки и сбора нас неоднократно просили, попробуем что-то придумать.

Это какую же? Более старую :question: :exclamation:
А нельзя ли выложить этот файл - если он есть?

с нетерпением ждем-с… :unamused:

Еще проверьте или у Вас случайно не включено Сбор>Ввод>Стереоанаграф, кроме того не следует включать режим стереосбора (F9) если не открыты снимки.

Тобто, F9 треба нажимати тільки при обробці пари аерознімків? В інших випадках переходити в режим збору треба по ctrl+1?

Ага, я тоже думал, что F9 переключение правка/сбор и всё… Использование F9 для этого - чревато? :confused:

Сейчас F9 не просто переключает режимы Правка-Сбор, но и включает режим захвата в сборе (режим, при котором курсор всегда находится в центре экрана и карта перемещается под ним). Если нет открытых растров тогда происходит обычное переключение Правка-Сбор. Однако не всегда режим захвата нужен при сборе, например, он не нужен при оцифровке сканированных карт.