Пометка объектов

Уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, несведущей, как правильно можно пометить объекты, во внутрь которых попадает исходный. Другими словами - задача обратная задаче Пометить внутри помеченного. Есть объект - участок - для создания схемы размещения участка. На схему необходимо подложить подложку в виде растра (орто, топо, неважно). Нужно найти растры, во внутрь которых попадает участок и подставить данный растр под участок на самой схеме. Возможны ситуации, когда участок пересекает сразу 4 растра (т.е. он находится в углу всех 4 растров сразу). ТО тут проще - помогает пометить пересекающие. Перепробовала все функции, находящиеся в пункте Правка - Пометить. Не помогло. А на большее пока что ума не хватает. :blush:
Спасибо.

Посмотрите параметр 159 участков из вложенного файла, если это то что нужно, то осталось добавить возможность парсить эти табличные параметры в скрипте.
Пример

Спасибо. :smiley: Не работает. :blush: Что делает функция =ZOL? :unamused: у меня выдает значение параметра - ZOL(ID70024,ID30112,ID30111) :frowning: .

У меня работает. Версия от 30.08.2012. Показывает то же, что вынесено в таблицы рядом с участками.
Видимо, ф-ия ZOL связана с паеванием по агрогруппам и показывает, в какие объекты и какой частью своей площади попадает конкретный участок.
Идея в том, чтобы вычленить в скрипте информацию о растре(ах) из получившейся табличной информации.

Функция ZOL работает в версиях, вышедших после 03.05.12.

Ясно. Сппсибо. Но тогда о каком паевании идет речь? Ведь о нем уже все забыли… и зачем такую функцию добавлять уже в 2012??? В любом случае - буду думать… :bulb:

Паевание, оценка - это уже нюансы. :slight_smile: Суть примерно та же - поиск пересекаемых полигонов со стоимостями, коэфициентами и т.п.
А думать нечего - обновляйте программу и рапортуйте. А там, глядишь и команды скрипта для разбора табличной информации подготовят.

“Буит сделано, товарищ генерал!” - сказала она бодренько, “взяла” под козырек, развернулась кругом и пошла обновлять…

Где-то так получается:

  • прописать в шаблон новый параметр для участка, вычисляющий =ZOL
  • получить его значение через скрипт
  • “пропарсить” это значение
  • если несколько найденных объектов - запомнить все
  • по какому-то из параметров (название растра?) сделать поиск через Map.SelectByParametrs…
  • в цикле каждый растр найти, скопировать, вставить в схему на задний план.
  • ничего не забыла?

Для меня это слишком сложно :blush: , тем более что структура =ZOL достаточно “невеселая”. :unamused:

Пример шаблона “Схеми розташування земельної ділянки” для хмл-файлов, автоматически подгружающий растровые подложки.
Файл %DigitalsFolder%\Rasters.dmf должен содержать объекты - блоки триангуляции растров использующихся для подложек, его можно сформировать автоматически скриптом:

;Скрипт создает(на основе XMLNormal.dmf) файл Rasters.dmf в папке Digitals ;и вставляет в него контуры растров из папки Digitals\Orthos $PP=@ProgramPath @FileNew $PP\Rasters.dmf /Template=$PP\Templates\XMLNormal.dmf @Map.InsertTriangulation $PP\Orthos\*.tif @Map.SelectAll @Map.FrameSelected Вид | Показать все Файл | Сохранить

Для формирования схемы откройте xml-файл, пометьте участок в нем и выберите Сервис-Документы-
Для нахождения пересечения рамки схемы с границами растров использовалась функция @Map.Object[N].OverlayList [Layer], доступная в новой версии ged.exe

Результат:

:open_mouth: :open_mouth: :open_mouth:

все работает как хотела!!! Дима - Вы просто умничка!!! :blush: :blush: :blush:

А можно еще разок вернутся к этой теме? :laughing:
почемуто растр не подгружается и пишет ошибку Invalid object number - 0 Line 23: $RFN=@Map.Object[$ON]/Parametr[ID30111].
Беру файлы из примера + скачал из гугла снимок на данную местность в СК63(3) и экспортнул его в папку orthos в формате тиф. Не могу поянть что не так!

Вы создали файл Rasters.dmf? Скриптом или вручную? Сколько в нем объектов?

и важно чтобы файл rasters.dmf был создан на базе :exclamation: XMLNormal :exclamation:

а кто-нибудь пробовал уже прикрутить такое же для плана отвода :question: - ну тот что А3 :unamused: ? чтобы с одной стороны кадастровый, снизу - экспликация, сбоку - схема размещения :open_mouth: ? Я может что-то уже пропустила кроме этого :blush: ?

Аппетит приходит во время еды. :smiley: Ничего не пропустила. Думаю что реализация этой задачи возможна с помощью скриптов и вставки двух картинок в Reports. Автоматизация изготовления такого плана очень нужна и будет актуальной в будущем, но для меня это высший пилотаж.

Что-то типа этого?

Именно! Огромное спасибо, Дмитрий, за Вашу работу. Я давно ждал чего-то в этом роде. Будем пользовать.

Присоединяюсь к огромному Спасибо! Правда иногда все-таки некоторые ошибки выдает (причина которых мне не понятна), но в целом все гуд!

Вообще в том шаблоне много лишнего, он работает только с хмл, но при этом изобилует кодом вроде:

if XMLMode
then begin
//XML


end
else begin
//IN4


end;

З.Ы. А об ошибках обязательно пишите, желательно с примерами.