Уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, несведущей, как правильно можно пометить объекты, во внутрь которых попадает исходный. Другими словами - задача обратная задаче Пометить внутри помеченного. Есть объект - участок - для создания схемы размещения участка. На схему необходимо подложить подложку в виде растра (орто, топо, неважно). Нужно найти растры, во внутрь которых попадает участок и подставить данный растр под участок на самой схеме. Возможны ситуации, когда участок пересекает сразу 4 растра (т.е. он находится в углу всех 4 растров сразу). ТО тут проще - помогает пометить пересекающие. Перепробовала все функции, находящиеся в пункте Правка - Пометить. Не помогло. А на большее пока что ума не хватает. ![]()
Спасибо.
Посмотрите параметр 159 участков из вложенного файла, если это то что нужно, то осталось добавить возможность парсить эти табличные параметры в скрипте.
Пример
Спасибо.
Не работает.
Что делает функция =ZOL?
у меня выдает значение параметра - ZOL(ID70024,ID30112,ID30111)
.
У меня работает. Версия от 30.08.2012. Показывает то же, что вынесено в таблицы рядом с участками.
Видимо, ф-ия ZOL связана с паеванием по агрогруппам и показывает, в какие объекты и какой частью своей площади попадает конкретный участок.
Идея в том, чтобы вычленить в скрипте информацию о растре(ах) из получившейся табличной информации.
Функция ZOL работает в версиях, вышедших после 03.05.12.
Ясно. Сппсибо. Но тогда о каком паевании идет речь? Ведь о нем уже все забыли… и зачем такую функцию добавлять уже в 2012??? В любом случае - буду думать… ![]()
Паевание, оценка - это уже нюансы.
Суть примерно та же - поиск пересекаемых полигонов со стоимостями, коэфициентами и т.п.
А думать нечего - обновляйте программу и рапортуйте. А там, глядишь и команды скрипта для разбора табличной информации подготовят.
“Буит сделано, товарищ генерал!” - сказала она бодренько, “взяла” под козырек, развернулась кругом и пошла обновлять…
Где-то так получается:
- прописать в шаблон новый параметр для участка, вычисляющий =ZOL
- получить его значение через скрипт
- “пропарсить” это значение
- если несколько найденных объектов - запомнить все
- по какому-то из параметров (название растра?) сделать поиск через Map.SelectByParametrs…
- в цикле каждый растр найти, скопировать, вставить в схему на задний план.
- ничего не забыла?
Для меня это слишком сложно
, тем более что структура =ZOL достаточно “невеселая”. ![]()
Пример шаблона “Схеми розташування земельної ділянки” для хмл-файлов, автоматически подгружающий растровые подложки.
Файл %DigitalsFolder%\Rasters.dmf должен содержать объекты - блоки триангуляции растров использующихся для подложек, его можно сформировать автоматически скриптом:
;Скрипт создает(на основе XMLNormal.dmf) файл Rasters.dmf в папке Digitals
;и вставляет в него контуры растров из папки Digitals\Orthos
$PP=@ProgramPath
@FileNew $PP\Rasters.dmf /Template=$PP\Templates\XMLNormal.dmf
@Map.InsertTriangulation $PP\Orthos\*.tif
@Map.SelectAll
@Map.FrameSelected
Вид | Показать все
Файл | Сохранить
Для формирования схемы откройте xml-файл, пометьте участок в нем и выберите Сервис-Документы-
Для нахождения пересечения рамки схемы с границами растров использовалась функция @Map.Object[N].OverlayList [Layer], доступная в новой версии ged.exe
Результат:
![]()
все работает как хотела!!! Дима - Вы просто умничка!!!
![]()
А можно еще разок вернутся к этой теме? ![]()
почемуто растр не подгружается и пишет ошибку Invalid object number - 0 Line 23: $RFN=@Map.Object[$ON]/Parametr[ID30111].
Беру файлы из примера + скачал из гугла снимок на данную местность в СК63(3) и экспортнул его в папку orthos в формате тиф. Не могу поянть что не так!
Вы создали файл Rasters.dmf? Скриптом или вручную? Сколько в нем объектов?
и важно чтобы файл rasters.dmf был создан на базе
XMLNormal ![]()
а кто-нибудь пробовал уже прикрутить такое же для плана отвода
- ну тот что А3
? чтобы с одной стороны кадастровый, снизу - экспликация, сбоку - схема размещения
? Я может что-то уже пропустила кроме этого
?
Аппетит приходит во время еды.
Ничего не пропустила. Думаю что реализация этой задачи возможна с помощью скриптов и вставки двух картинок в Reports. Автоматизация изготовления такого плана очень нужна и будет актуальной в будущем, но для меня это высший пилотаж.
Что-то типа этого?
Именно! Огромное спасибо, Дмитрий, за Вашу работу. Я давно ждал чего-то в этом роде. Будем пользовать.
Присоединяюсь к огромному Спасибо! Правда иногда все-таки некоторые ошибки выдает (причина которых мне не понятна), но в целом все гуд!
Вообще в том шаблоне много лишнего, он работает только с хмл, но при этом изобилует кодом вроде:
if XMLMode
then begin
//XML
…
…
end
else begin
//IN4
…
…
end;
З.Ы. А об ошибках обязательно пишите, желательно с примерами.
