Экспликации

Помогите понять как правильно использовать функцию экспликации. По какому принцыпу она работает и что для этого нужно? Короче: как создать поквартальный отчет по инвентаризации?

Меню Сервис-Документы-Форма 6-зем(экспликация) создает в Экселе экспликацию по помеченным участкам(in4).
Экспликация в генераторе отчетов создается тоже для помеченных участков(in4) в одиночном и групповом режимах.
Для XML-участка(только для одного) экспликация строится в Сервис-Документы-.