Модуль векторизации сканированных карт и планов

Так не надо ничего резать. Берите исходные планшеты и по ним цифруйте горизонтали. Так обычно и поступают. Цифруют попланшетно.

У меня нет исходных планшетов ,только сшитый

Так не бывает :unamused:
А Вы сохраняли свой растр потом после того как меняли размер? и какой размер Вы ставили в данном конкретном случае?

Верите,мне кажется что со мной всё бывает

Формат: TIFF tiled(JPEG-90%)(Intel)
Размер образа: 904,1x603,8 мм, 56509x37738 пикс
Размер пиксела: 16,000000252µm, 1587dpi
Бит на пиксел: 8
Бит на канал: 8
Пирамида: от 1:2 до 1:256

По ходу я последний юзер Топотрейсера!!! =) Хотелось бы узнать почему основным горизонталям нельзя присвоить высоту -1,что бы выйти из этой ситуации я добавила свой слой и там хоть -300 ставь,просто любопытно

Нет, не последний. Есть еще парочку. Но то, что этот класс программ постепенно отмирает, это правда.

Вы оцифровываете долину Мертвого моря в Израиле? Откуда у вас отрицательные высоты? Для слоя горизонталей работает алгоритм расчета следующего значения высоты горизонтали, основываясь на предыдущих введенных значениях. Он просто не был рассчитан на отрицательные значения.

Лучше используйте инструмент группового назначения высот (кнопка Z на панели инструментов). Это удобнее чем вводить значения для каждой собранной горизонтали.

Берег черного моря!
Спасибо за совет =)