Хотите проблем? Их есть у меня Вобщем, не только у меня, многих коллег спрашивал, поддерживают, у них то же самое.
При сборе, слишком часто не берутся промежуточные точки. Полагаю, вы поняли о чём я. Приходится вручную, через Ctrl клонировать точку и подвигать в режиме правки. Утомляет
Стартовые дискрипторы замешивает чёрте как. Вроде всё стараешься делать аккуратно и правильно, но глядь - в In4 угодье начинается NB,(!!!) потом CL и так далее.. Опять же приходится ручками править.. Раздражает. Кстати, этого стало поменьше, чем скажем три месяца назад… Но ещё проблема присутствует.
скорее пожелание.. Вот заполняю я дискрипторы дилянки… Дохожу донизу, скажем до GA.. Приходится бегуночек двигать, чтоб поле было видно. Только вбил инфу - хлоп, всё вверх экрана подскочило.. Опять бегунок тащить вниз.. Хлопотно.
Нельзя ли сделать, чтоб позиция оставалась?
Это я так, навскидку прописал. Если что вспомню, добавлю. Не критики ради, а чтоб продукт ещё лучше был
P.S. Вот ещё кое-что. Как я понимаю это вечная ошибка, основанная на принципе формирования Ин4. Квартал как бы самый “наружный” периметр? А если смежник от А до А? Получаем: (примерец)
IN4_Суміжник
BL,
NM=“землі в тимчасовому користуванні гр. *********.”,
м..да… я так понимаю, человек начинающий пишет. Вы наверняка не понимаете о том что делаете. Для того чтобы такие вопросы задавать нужно вначале это все сообразить.
Квартал действительно должен быть первый, вмещать в себе все слои, кроме “сумижныка”.
“Сумижнык” - это не полигон, это полилиния. Его низзя закрывать полигоном. И от А до А должно быть с “усом”, “направлением”, “стрелочкой”. (Как на плане, госакте) Нужно начинать с точки а заканчивать не на ней а нарисовав направление. Тогда это и будет полилиния, тобишь начальная точка не совпадает с конечной.
В настройках нужно зайти в “Сбор” и убрать галочку “Автоматическая генерализация” (иначе створные точки будут автоматически убираться, сколько ты их не ставь). Эта функция нужна для “уборки” лишних точек при построении горизонталей. Если это сделать ничего не надо “клонировать” ни в каких режимах.
Заполнение дескрипторов… Разработчики предлагають пример нормала, который как бы им удобен. Сделай свой “normal” и думай как тебе удоюней куды что размещать.
Чтобы бегунок не тащить вниз-вверх, нажми на правой панели, закладка “Инфо” за калькулятором чёрная стрелочка “редактирование параметров”. Панель инфо расшириться на весь экран.
Ну а на счет инструкции по созданию ин4. Читайте накз Держкомзёма №136, тама усё есть.
Ну, на “знатока” я и не претендую.. На то и форум, чтоб задавать вопросы. За разъяснения спасибо, попробуем. Но глюк с “замесом” стартовых дискрипторов всёж наличествует, согласитесь.
при чтении файлов in4 к списку параметров добавляется новый с именем ##, куда вносится комментарий из in4.hdr (## ТзОВ "ГЕОКАД"# 09.12.2007 # Н)
может он (параметр) кому-то и нужен…
мне - нет (вполне достаточно информации в дескрипторе TD)
тем более что при сохраненнии дигитал лепит все это в in4 как дескриптор:
BL,
DS=“4622181600”,
SD=“09”,
BC=“000”,
SZ=“га.”,
CS=“2,Х”,
HS=“2”,
AB=1.2176,
PB=845.4100,
MB=0.0028,
##=“(## ТзОВ "ГЕОКАД"# 09.12.2007 # Н”,
N=1,NP=“1001”,X=6030558.847619,Y=1664993.898342,MX=0.05,MY=0.05,
и т.д.
как отключить?
версия от 28.11.2007
в Вашем шаблоне Нормал.ини 1 раз устанавливаете для “Квартала”, “Дилянки”, “угодий” и “смежников” нужные параметры. И больше как бы ничего делать и не надо. Всё будет работать.
А если у Вас для каждого (или одного из) перечисленных выше слоёв стоят какие угодно параметры, то и получаем на выходе ерунду.
Можно предложить такое решение: считывать ин4 в заведомо правильный шаблон с помощью команды Вставка - Карта в шаблон. Лишние слои/дескрипторы отсекутся.
угу. так и делаю..
но неудобно ведь… возня. Вот исполнителям всем поди обьясни!
то ли дело: открыл-исправил-сохранил. Просто и правильно.
В более ранних версиях не было же такого…
убила in4.hdr (чтоб комментариев не было вовсе)
записала in4
файл - ок
читаю дигиталом в квартале нарисовался параметр по имени## с знчением… ‘BL,’ (получается. что в ## дигитал читает первую строку, неважно, комментарий это или нет)
записываю, - в in4 получаю
BL,
BL,
DS=“4622181600”,
SD=“09”,
BC=“000”,
SZ=“га.”,
CS=“2,Х”,
HS=“2”,
AB=1.2176,
PB=845.4100,
MB=0.0028,
N=1,NP=“1001”,X=6030558.847619,Y=1664993.898342,MX=0.05,MY=0.05,
и т.д.
просто ЗДОРОВО
Сохранение дескриптора ## в In4 мы уже убрали. Обновите ваш Ged.
Это все задумывалось для того, чтобы после открытия/корректировки/сохранения In4-файла не пропадала первая строчка (а сохранялась такой как была, но только с измененной датой).
Именно эта строчка и запоминается в параметр ##, а при сохранении возвращается “на место”. Просто по недосмотру она попадала при сохранении еще и в список дескрипторов квартала.
Сохранение в In4 дескриптора ## действительно не происходит. Не появляется он и в списках параметров квартала для вновь созданного файла DMF.
Но… При открытии файла In4 - дескриптор тут как тут - параметр под номеров 68 в списке параметров квартала.
Как избавиться от назойливого 68-го?
К слову, если открываем In4 без этого дескриптора, то параметр считывается как “BL,”.
Пользуюсь последней версией Digitals - сегодня даже сделал профилактическое обновление)
Файл in4.hdr предназначен для добавления комментариев (шапки) в каждый сохраняемый ин4. Обычно туда пишут инфу про исполнителя работ. Редактируется в блокноте, это обычный txt файл, только с расширением hdr.
Откройте любой ин4 в дигиталс, и посмотрите как все устроено. Это большая тема, на форуме куча материала. Вкратце, ин4 базируется на шаблоне normal.dmf, объекты должны быть правильно вложены в друг друга (квартал - участок - угодия - смежники), должны быть заполнены параметры, помеченные двухбуквенными десктипрорами ин4 (NM, AD и так далее).