Меню Run для запуска скриптов и внешних приложений
Функция не совсем новая, но малоизвестная. Кроме того, она была недавно доработана.
Позволяет запускать внешние приложения с передачей им информации из текущей открытой в Digitals карты. Это полезно как для разработчиков, так и для обычных пользователей. Разработчик может, например, написать специализированное приложение, которое выдаст из базы данных информацию по помеченным объектам карты. А пользователь может, например, добавлять в меню команды для открытия текущего XML-файла в блокноте или текущего открытого растра в DIPEdit.
Все команды меню Run описываются в файле Ged.mnu в папке Digitals, по одной в каждой строке. Если у вас нет, такого файла, то создайте его в блокноте и добавьте в него, например, такую строчку:
Блокнот Notepad.exe &MapFile
После запуска Digitals у вас появится пункт меню Run|Блокнот, при запуске которого текущая карта (XML/In4 и т.д.) будет открыта в блокноте Windows.
Если нужно сохранить помеченные объекты в текстовый файл с определенным именем и передать его имя запускаемой программе, используйте такую строку:
Блокнот Notepad.exe &SaveSelection,Temp.txt,6
Аналогично можно передать имя открытого в карте растрового файла, например:
DIPEdit DIPEdit.exe &RasterFile
В меню Run также можно добавлять скрипты из библиотеки. Например,если вы сохраните в библиотеку скрипт трансформирования растров из предыдущего сообщения под именем TransformRasters, то строка для него будет выглядеть так:
Трансформирование %Library.TransformRasters
Дополнительно: