ГИС КомпАс и Диджиталс, планшеты

Как из ГИС КомпАс привязанные планшеты формата *.bmm вставить в Диджиталс? Возможно ли это?

Пришлите пример на help@vingeo.com или выложите на форуме.

Оригиналы сканировались и привязывались в прорамме BmmEdit_wo_cs.exe (входит в состав ГИС КомпАс) получался файл *.bmm
оригиналов давно нет, а *.bmm около 2000 тысяч
пример отправил на почту с заголовком “ГИС КомпАс и Диджиталс, планшеты”
Переходим на Диджиталс.

К сожалению, bmm формат является внутренним форматом ГИС КомпАс и другими программами не поддерживается. Ищите возможность в данной ГИС экспортировать растры в стандартные форматы (BMP, JPEG, TIF) с привязкой в World файле или MapInfo TAB. После экспорта растры можно будет открыть в Digitals.

вопрос от обратного,какие надо сделать чудеса с растрами(трансформированными и ориентированными) в Digitals чтоб их без проблем читал КОМПАС

Имеется ввиду ГИС Компас или просто Компас? Оказывается это совершенно разные программы, разработанные различными компаниями. В любом случае смотрите документацию к программе, какие растровые форматы она понимает, геопривязку в каких форматах знает.

У них КОМПАС постой в смысле не ГИС, а у меня Digitals и растры подготовлены для него, так вот встает проблема что КОмпас не читает растры просто не читаются, а если каким-то мифическим образом удается засунуть растры то они не имеют координатной привязки, кто знает как выйти из положения помогите пожалуйста :cry:

Вы написали-с привязкой в World файле или MapInfo TAB. Напишите пожалуйста поподробнее. Как это делается?

не Компас, который везде продаётся, а Гис Компас.

сканированые листы привязываю и трансформирую в Кредо трансформ на выходе имею BMP+tab,потом DIPeditom пресохраняю в TIFF+tab и создаю пирамиды масштабов в Digitals всё аж летает, а КОМПАС отказывается воспринимать.

Многие программы не понимают JPEG сжатие в TIFF файлах. Однако Digitals как раз лучше всего работает именно с такими тифами. Это уже обсуждалось на форуме.

Я сегодня впервые узнал о существовании ГИС Компас :slight_smile: И тем более не знаю как экспортировать из нее привязку в World или TAB формате и переконвертировать из bmm в общепринятые растровые форматы. Есть ли вообще такие возможности в этой ГИС. Читайте документацию к программе.

Подтверждаю - обсуждалось, :smiley: однако все свелось к тому, что специалист, занимающийся этим, сейчас очень занят.

В данном случае речь не об этом. Здесь проблема экспорта из Digitals а не импорта. В DipEdit либо в Digitals (Файл>Экспорт в>TIF(RGB)) можно создавать TIF файлы без сжатия, которые должны читаться любой программой, понимающей TIF формат. При экспорте из Digitals также создается World файл привязки.

Подскажите ещё такой момент,можно ли в диджитале уменьшать объекты не по точкам, а к примеру как в Corel Draw x4 пропорционально, чтобы сама программа уменьшала объект ровно по заданным значениям :question:

Один из вариантов, скопировать объект в буфер и выполнить Правка>Специальная вставка>В другом масштабе. Если масштаб исходной карты, например, 1:1000, а вы укажите 1:500, объект будет увеличен в 2 раза.

Вы работали в кореле? Видели как он может уменьшать объекты? Так диджитал может, без привязки к масштабу? И в догонку а можно ли создавать проекты без привязки к определённым масштабам, например 1:800 или 1:825? Чтобы было понятнее , что за 500 появляется в середине верхней панели, при создании чистого шаблона, можно ли его поменять любое значение? :exclamation:

Ну Digitals тем от Корела и отличается, что не позволяет себе таких вольностей с координатами объектов :slight_smile: Поэтому можно изменить масштаб объекта, либо трансформировать его координаты по связующим точками через Карта>Система координат. Чтобы изменить масштаб карты или плана зайдите в Карта>Свойства. Установить можно не только масштаб из заданного масштабного ряда но и любой произвольный.

Спасибо.Вот такой вопрос, немного не в тему. Можно ли при разделе земельного участка на участки, задавать как-нибудь размеры необходимых на выходе з.у.? Т.е. не по площади их делить, а по длине и ширине? :bulb:

Вопросы не в тему, лучше задавать в отдельных темах :slight_smile: Не совсем понятна ваша задача. Для ограничения длины участков делят разбиваемый полигон на части и эти части затем отдельно каждую делят на участки. Для раздела полигона его нужно пересечь в нужном месте отрезком, пометить полигон и отрезок и нажать кнопку Разрезать на правой панели на закладке Правка. Если нужно сохранить исходный полигон скопируйте его перед разрезанием в буфер, либо же создавайте полигоны при помощи клавиши N, устанавливая курсор мыши в месте будущего полигона.