Печать и предварительный просмотр

Уважаемые разработчки!
Огромная просьба доработать предварительный просмотр! Он (просмотр) не показывает реальной ситуации, а именно: отображается информация о том как чертёж помещается на листе, а не о том, как он распечатается.
Получилось немного путанно :blush:
Попробую расшифровать:

  1. выбираем чертёж, который на 100% помещается на лист А4. Запускаем предварительный просмотр - лист помещается. Печатаем - всё нормально, но левый отступ маленький получился для сшивки.
  2. Меняем калибровку принтера увеличивая левый отступ. В предварительном просмотре ничего не меняется! Печатаем - левый отступ получился больше, а с правой стороны чертёж ВЫЛЕЗ за лист вообще. Вот!

Очень не хватает опции “разместить по центру листа”. Реально добавить?

Поддерживаю автора.
Хорошо бы увидеть реальные поля принтера?
Хоошо бы написать где-то в окне просмотра размеры печатной области.

Присоединяюсь.

В предварительном хочется видеть:

  • лист с реальными полями “мертвых зон” принтера (что-то похожее на AutoCAD Layout)

  • отступы печати в Калибровке принтера должны реально влиять и на предварительный просмотр

  • центрировка весьма желательна. Добавить можно в ту же калибровку. Жмем Центрировать лист - соответственно запрещаем отступы и наоборот.

Влияние отступов исправлено. Размеры печатаемой области выводятся на панели сверху (красным цветом если они не вмещаются на лист).

[size=200]УррррррррррррррррррррррррААААААААААААААААААААААААААААААА![/size]

А можно ещё поставить в меню “калибровка принтера” в блоке “отступы печати” галочку “разместить по центру листа”?

Хм.. Вижу, что что-то есть, но что?! Не понимаю.. Наверное поздний час. :slight_smile:
Реализация получилась крайне неочевидной.

А представлялось следующее:

  • внешняя рамочка - размером заказаного листа, скажем А4 (297х210)
  • внутри еще одна рамочка - размером реальной печатной области, в зависимости от модели принтера (между этими рамками та самая “мёртвая зона” принтера)
  • и внутри этой рамочки, как в окошке, наш заказ на печать (заданый Служебным слоем в DMF, с левого верхнегоугла и уж сколько влезет..)

“Калибруя” принтер отступом мы сдвигаем этот заказ внутри реальной печатной области.

Согласен, это несколько сложнее реализовать, но зато насколько эргономичнее!

Замечено следующее.

В предпросмотре сдвигается вектор поверх подключеного растра (Растр - Открыть). Однако, при печати всё ОК, никаких сдвигов, работает как положено. Поэтому это не глюк вовсе, а глючок. :slight_smile:

Растр ортотрансформирован. При вставке (через Вставка - Растровое изображение) все нормально.