я вложил в письмо файл подскажите почему при переводе координат если убрать галочку “Без маштабирования” то площадь участка меняется, а если оставить тогда нет? Подскажите как правельно переводить с галочкой или без? на данном примере из месной для города Симферополя в условную систему 63 года.
Doc1.doc (61 KB)
Все вірно. Коли проводиться масштабування, то відповідно міняються довжини сторін і відповідно - площа. Оскільки одна система “натягується” на іншу. При трансформуванні координат без масштабування відбувається тільки зміщення і розворот. Такий варіант і потрібно використовувати при переході між місцевими СК і СК63.
провели анализ по переводам взяли некоторые пункты и перевели их через программу ропоград и увидели что кординаты которые получены при переводе с маштабированием более точнее совподают с истиными а без маштабирования несовпадения больше. Разве координаты при переводе с маштабированием и без маштабирования не должны совпадать?
Именно так и есть. С масштабированием точнее.
В идеале, если бы координаты в обоих системах были абсолютно точными, то все бы совпало. В реальности в координатах есть погрешность.
Простой пример
Допустим, мы имеем линию (две точки), измеренную в двух системах координат (А и Б), причем координата Y второй точки в системе Б имеет погрешность в 1 метр.
Система А:
Координата 1: 100, 100
Координата 2: 100, 110
Система Б:
Координата 1: 500, 500
Координата 2: 500, 511
Очевидно, что длина линии в первой системе 10 метров, а во второй - 11. Если связать две системы без масштабирования, то получим невязку по полметра на каждой точке, но зато сохраним длину линии (а следовательно площадь). Пересчитанные из А в Б координаты будут 500, 500.5 и 500, 510.5.
Если задействовать масштабирование, то пересчитанные коордианты совпадут в точности, но длина линии станет 11 метров.
Таким образом, если приоритетом является сохранение баланса площадей, то масштабирование лучше не включать. А если невязки без масштабирования слишком высокие, значит нужно проверять точность исходных пунктов.