При пометке объектов они выделяются в порядке видимости объектов на карте (обратном, как я заметила).
Если есть группа точечных объектов, то пометить нужный довольно таки проблематично (в частности, это касается одиночных условных знаков и подписей параметров и таблиц). Поэтому хотелось бы, чтобы выделялся именно указываемый курсором объект, а не согласно очереди в списке.
Да, у такого условного знака есть точка вставки и угол поворота. Кроме того есть еще и размер условного знака, по которому можно просчитать попал на него курсор иле нет.
Если так делать для каждого условного знака, то выделение на больших картах будет очень медленно работать. Да и зачем такие тонкости, можно ведь из выпадающего списка выбрать нужный объект.
Оказывается, и не все могут
При желании всегда можно найти нужный объект - так или иначе. Другой вопрос в том, сколько на это уйдет времени, усилий и нервов.
На счет тонкостей - извините, но в наше время без них ну никак не обойтись
Ну у кого-то это уже реализовано, и работает, к тому же довольно шустренько работает. А нам опять что-то мешает? Или чем мы хуже?
Есть логика в предложениях Ольги (Olg@)… поддерживаю.
Тем более что означенный анализ - не такая уж и проблема: что мешает выбирать стандартным быстрым способом (я так понимаю по экстентам объектов?) а потом уже из выбранного проанализировать кто и как лежит относительно клика.
А от себя хочется добавить:
Последовательные клики должны выделять объекты в порядке их “вертикального” положения (то которое меняют команды на верх, на низ). А по какому принципу идет отбор объектов на данный момент (уж точно не поп положению)??
Радиус поиска объектов уж очень большой - надо дать возможность его изменить (логичнее в экранных пикселах), так что бы клики за пределами полигона или в стороне от линии/точки не захватывали объектов.
Вообще последовательные клики выбирают плохо - иногда хватают совершенно левый объект и ни как не захватывают какой-то из лежащих под курсором - один выход двойной клик и выбор из меню.
Привожу еще один наглядный пример неполноценного выделения объекта:
просматривая рельеф наткнулась на ошибочное и значение и размещение - “15”. Почему это значение, и собственно подпись, там очутились - понятия не имею.
Последовательно выделив все горизонтали в пределах экрана - нужной не нашла.
Можно конечно поизощряться и придумать еще много способов поиска нужного объекта. А если усложнить карту, добавить еще кучу объектов и параметров, всевозможных формул и значений к ним… то что же тогда? Несколько часов провести в поисках несчастного объекта?
И добавлю еще, что к сожалению не каждый рядовой пользователь (а тем более новичок) умеет пользоваться поиском и другими базовыми командами и вместо того, чтобы поразмыслить с сформировать запрос, он будет в течении часа долбить монитор (ну или звать на помощь).
Выделение рамкой:
с верхнего левого\правого угла - только полностью попавшие в рамку,
с нижнего правого\левого - все пересекаемые и входящие в рамку объекты
К сожалению не знал об этой возможности Представляете как я все время парился с пометкой? Спасибо Ольге и Антону, наставили на путь истинный.
Может подскажете и по Ctrl+L?
Давняя проблема “отлетевших подписей”.
Попытки решать предпринимались здесь и частично были решены здесь, и еще в нескольких местах, которые сейчас не найду. Наверное нужно поднять вопрос снова.
Мне видится два возможных пути решения:
Создание специализированых средств для проверки различных условий близости подписей к объектам в меню Карта-Проверка… или сценариев Карта-Контроль. В последнем случае существуют какие-то наработки в сценарном разделе [CAPTION]. Подробностей не раскопал, а память подводит.
Более радикальное решение заключается в том, чтобы научить программу помечать объекты через пометку вынесенных подписей. Реализовать, скажем, с помощью специального режима в рамках кнопки Показ центров.
Поддерживаю… это хорошее решение… Добавим в (надеюсь не умерший) todo…
И немного от себя: Пометка в диги - это больной вопрос для многих уже давно… старожилы научились обходить грабли, а от новичков (в том числе и у нас на фирме) частенько слышны маты… Ну неужели невозможно сделать пометку адекватной:
При кликах перебирать все объекты по очереди.
Не помечать объекты которые находятся дальше n пикселей экрана (то-есть в независимости от масштаба/увеличения помечаться будут только объекты на которых зрительно кликали, а не объекты в 50 метрах от клика).
Вот третье - (это само собой разумеющееся) замкнутые области надо выделять только те внутри которых сделан клик, и ни в коем случае не соседей…
Более радикальный способ при кажущейся простоте может потребовать бОльших программистских усилий. Можно конечно просчитывать пометку для объектов в совокупности с подписями, но в этом случае, мне кажется, пометка станет совсем уж непредсказуемой.
А варианты добавления правил в скрипты проверки качества карт я бы тоже не исключал.
Такими вариантами могли бы быть:
близость подписи к размаху объекта
нахождение подписи внутри/снаружи объекта
близость по перпендикуляру к объекту (это для горизонталей)
… ну собственно и все? Не так уж и много.. Можно придумать что-нибудь экзотичное, вроде “кривость” подписи по отношению к объекту (отлавливать, к примеру, подписи домов не ориентированые вдоль объекта).
Его роль немного переоценена. Хотя как памятка он свои деньги отрабатывает.