Пометка объекта

При пометке объектов они выделяются в порядке видимости объектов на карте (обратном, как я заметила).
Если есть группа точечных объектов, то пометить нужный довольно таки проблематично (в частности, это касается одиночных условных знаков и подписей параметров и таблиц). Поэтому хотелось бы, чтобы выделялся именно указываемый курсором объект, а не согласно очереди в списке.


Как показано на рисунке - выделяем стрелку ЛЭП, а наталкивается на пикет.

Но стрелки ЛЭП то не существует :smiley: мистика. Объекты выделяются по топологии а не по визуальному отображению, на сколько я знаю :slight_smile:

Да, у такого условного знака есть точка вставки и угол поворота. Кроме того есть еще и размер условного знака, по которому можно просчитать попал на него курсор иле нет.

Если так делать для каждого условного знака, то выделение на больших картах будет очень медленно работать. Да и зачем такие тонкости, можно ведь из выпадающего списка выбрать нужный объект.

Оказывается, и не все могут :slight_smile:
При желании всегда можно найти нужный объект - так или иначе. Другой вопрос в том, сколько на это уйдет времени, усилий и нервов.
На счет тонкостей - извините, но в наше время без них ну никак не обойтись :slight_smile:

Ну у кого-то это уже реализовано, и работает, к тому же довольно шустренько работает. А нам опять что-то мешает? Или чем мы хуже?

Есть логика в предложениях Ольги (Olg@)… поддерживаю.
Тем более что означенный анализ - не такая уж и проблема: что мешает выбирать стандартным быстрым способом (я так понимаю по экстентам объектов?) а потом уже из выбранного проанализировать кто и как лежит относительно клика.

А от себя хочется добавить:

  1. Последовательные клики должны выделять объекты в порядке их “вертикального” положения (то которое меняют команды на верх, на низ). А по какому принципу идет отбор объектов на данный момент (уж точно не поп положению)??
  2. Радиус поиска объектов уж очень большой - надо дать возможность его изменить (логичнее в экранных пикселах), так что бы клики за пределами полигона или в стороне от линии/точки не захватывали объектов.
  3. Вообще последовательные клики выбирают плохо - иногда хватают совершенно левый объект и ни как не захватывают какой-то из лежащих под курсором - один выход двойной клик и выбор из меню.

Привожу еще один наглядный пример неполноценного выделения объекта:
просматривая рельеф наткнулась на ошибочное и значение и размещение - “15”. Почему это значение, и собственно подпись, там очутились - понятия не имею.
Последовательно выделив все горизонтали в пределах экрана - нужной не нашла.


Выпадающий список выдает не более 12 значений, которые, в принципе, от зума экрана ну никак не зависит. Так что это не помогло.

Помог поиск объекта по значению параметра. Благо у меня здесь было всего лишь пять вариантов, и с четвертой попытки я нашла нужную горизонталь.

Можно конечно поизощряться и придумать еще много способов поиска нужного объекта. А если усложнить карту, добавить еще кучу объектов и параметров, всевозможных формул и значений к ним… то что же тогда? Несколько часов :frowning: провести в поисках несчастного объекта?

И добавлю еще, что к сожалению не каждый рядовой пользователь (а тем более новичок) умеет пользоваться поиском и другими базовыми командами и вместо того, чтобы поразмыслить с сформировать запрос, он будет в течении часа долбить монитор (ну или звать на помощь).

Было бы неплохо также реализовать пометку объектов при помощи рамки по типу ГИСа. Помечаются все объекты, которые рамка пересекла. И только они. :slight_smile:

Выделение рамкой:
с верхнего левого\правого угла - только полностью попавшие в рамку,
с нижнего правого\левого - все пересекаемые и входящие в рамку объекты

А разве сейчас не так выделяется? Идет речь о выделении объектов, а не подписей.

Так, поэтому и написала. Или быть может я неправильно поняла paul?

К сожалению не знал об этой возможности :blush: Представляете как я все время парился с пометкой? Спасибо Ольге и Антону, наставили на путь истинный. :smiley:
Может подскажете и по Ctrl+L?

Прокомментировал в той же ветке, однако ответ вас не порадует. Это программный глюк, придется просто быть внимательней в работе. :frowning:

Давняя проблема “отлетевших подписей”.
Попытки решать предпринимались здесь и частично были решены здесь, и еще в нескольких местах, которые сейчас не найду. Наверное нужно поднять вопрос снова.

Мне видится два возможных пути решения:

  • Создание специализированых средств для проверки различных условий близости подписей к объектам в меню Карта-Проверка… или сценариев Карта-Контроль. В последнем случае существуют какие-то наработки в сценарном разделе [CAPTION]. Подробностей не раскопал, а память подводит.

  • Более радикальное решение заключается в том, чтобы научить программу помечать объекты через пометку вынесенных подписей. Реализовать, скажем, с помощью специального режима в рамках кнопки Показ центров.

Найбільш прийнятний для користувача варіант. Просто і зрозуміло.

Хотелось бы видеть второй, более радикальный, вариант.

Поддерживаю… это хорошее решение… Добавим в (надеюсь не умерший) todo…

И немного от себя: Пометка в диги - это больной вопрос для многих уже давно… старожилы научились обходить грабли, а от новичков (в том числе и у нас на фирме) частенько слышны маты… Ну неужели невозможно сделать пометку адекватной:

  1. При кликах перебирать все объекты по очереди.
  2. Не помечать объекты которые находятся дальше n пикселей экрана (то-есть в независимости от масштаба/увеличения помечаться будут только объекты на которых зрительно кликали, а не объекты в 50 метрах от клика).
  3. Вот третье - (это само собой разумеющееся) замкнутые области надо выделять только те внутри которых сделан клик, и ни в коем случае не соседей…

Более радикальный способ при кажущейся простоте может потребовать бОльших программистских усилий. Можно конечно просчитывать пометку для объектов в совокупности с подписями, но в этом случае, мне кажется, пометка станет совсем уж непредсказуемой.

А варианты добавления правил в скрипты проверки качества карт я бы тоже не исключал.
Такими вариантами могли бы быть:

  • близость подписи к размаху объекта
  • нахождение подписи внутри/снаружи объекта
  • близость по перпендикуляру к объекту (это для горизонталей)

… ну собственно и все? Не так уж и много.. Можно придумать что-нибудь экзотичное, вроде “кривость” подписи по отношению к объекту (отлавливать, к примеру, подписи домов не ориентированые вдоль объекта).

Его роль немного переоценена. Хотя как памятка он свои деньги отрабатывает. :slight_smile:

А можно ли добавить возможность помечать выборочно несколько объектов на плане в выпадающем списке (через Shift)?
.JPG

Тогда уже лучше через “Ctrl”