Сохранить Shape???

Скажите пожалуйста как сохранить растр в Shape так чтоб осталась привязка??? Как тоже самое зделать с вектором???

Растр нельзя сохранить в шейп. Шейп - формат векторный.
Если вы хотите открыть растр в ArcView, то у вас должен быть файл привязки tfw, либо файл TIF, в который внедрены геоданные. В принципе такой файл получается в дигитале в процессе ортотрансформирования. Как получить транформированый растр ищите в FAQ и новых возможостях.

В дополнение к сказанному Дмитрием Федоровым отмечу, что для сориентированных в Models TIF файлов (данные ориентирования при этом записываются в заголовок файла изображения) можно получить TAB файл привязки (MapInfo) который тоже должен знать ArcView. Для этого зайдите в Растр>Ориентироваие>Архив в панели В заглавии TIF файлов откройте ваши изображения, затем нажмите кнопку Экспорт и выберите формат TAB.

Чтобы сохранить вектор в SHP формат используйте команду Файл>Сохранить как>ArcView Shapefile.