Наверно это не по теме форума, ну уж звиняйте. Я только тут обитаю.
Раньше если не ошибаюсь можно было на сайте http://www.spaceimage.com зайти, ввести координаты в WGS84 и получить файл в радиусе от точке (максимум) 15 км и весил он в jpg 20М. А вот щас на этот сайт зайти не могу.
Качество конечно говоря не ахти (тима как места на GoogleEart плохого качества), наверно где-то в 1 пикселе 40м, но для подкладки и для ситауционной выкопировки в самый раз. Может кто подскажет где можно качануть космо или аэро сьемку.
Да вот еще слышал что расекрктили месяца 2 назад масштаб 1:50000, а есть уже они где-то в нете? Или может кто скажет где их можно на бумажных носителях купить?
Вариант принскринити или сохранять фрагменты с GoogleEarth а потом их склеивать уж больно сложный, а верия Pro стоит - 400$ и за раз можно засейвить небольшую територию (только та что в экрне) - т.е от склеивания не куда.
Еще вопросик, чем можна склеивать растры?
У меня идея прогой для склеивания панорам от Nikon, но она ж как-то искажает растр при склейке если я не ошибаюсь. Подскажите.
Не надо ничего “склеивать”, а тем более распечатывать и ксероксить…
Все можно делать в Digitals.
Если имеем плоские изображения, а все вышеперечисленные таковыми являются (орто снимки и карты), то достаточно их привязать, потом сделать ортотрансформирование и открывать все вместе как активные ссылки. Эта тема уже неоднократно затрагивалась и подробней о ней можно почитать здесь: vinmap.net/forum/viewtopic.php?p=440#440
А насчет карт в интернете могу дать совет: попробуйте ввести в поисковике номенклатуру требуемого планшета…
Можно с Гугла снять. Правдо нужно будет поиграться. Там все кусочки хранятся в формате который вычисляется. (Мне нужен был кусок снимка на область - так я склеил). У меня даже програмка гдето валяется для скачки по списку (правда список нужно руками генерить). Потом в фотошопе кусочек к кусочку приставил и все
Как по мне проще склеить в большой кусок а уж потом привязывать. Так нужно показать точки привязки для 3-4 десятка растров ( я скачал Триал Версию ГуглаПро на 7 дней и командой Save as… - *.jpg c максимально возможним расширением сохранял).
А так склеил (растры имеют общие пиксели) и привязуеш всего один кусок.
А можно с этого места поподробнее… Наверно это ты про квадраты с числом и годом сьемки?
А можно контакты какие-то програмки, становиться все интереснее . Не уж то как-то эту работу можно автоматизировать.
Эт не беда, через Save as… задолбаться можно. Решил зделать подкладку для части района - так целый день время от времени клацаю (Ctrl+Alt+S - 2400dpi). И может еще меня обрадуете что там не будет написано Trial Mode на снимке???
Насчет фотошопа есле не много то вариант, а если 8 столбиков по 20 снимков, то только прогой для склейки панорам.
Хотя я подозреваю что что-то не так делаю
Програмка самодельная (типа сам писал )
А формат файлов выглядит так (если мне склероз не изменяет ) tqtrst.jpg . В общем все разбито на квадраты, а эти квадраты еще на квадраты и т.д. - в зависимости от масштаба. Главное знать один номер, а остальные уже можно вычислить.
В фотошопе все прекрасно вяжется. Ставится сетка по величине кусочков и клей скоко надо. Я склеил достаточно большой файл.
А на счет подписи кусочков гуглом, есть там чегото но оно в глаза не бросается
Сначало поблагадарю Dkrav за то что наставил меня на правильній путь, кстати он начал писать прогу - аналог той что описана ниже.
Можно зделать снимок любого возможного Гугловского качества нереальных размеров - хоть весь Киев в лучшей детализации.
Прозьба не качать лишнего, а то разроботчики Гугла заметят что их пингуют и может закроют сервис http://maps.google.com.
Лучше выкладывайте уже склееные фрагменты.
Сначала скажу, что когда нашел эту прогу был шокирован насколько сообразителен советский человек. Был очень рад - для работы лучше не придумаеш. От. Не буду уж тянуть … Навернно баксов 10-15 вышлю на Вебмани разработчику. Порадовал он меня.
Если пользоваться сервисом http://maps.google.com то фактически подгружаються картинки которые сохранены для разного приближения (так называемая пирамида), а вот если http://earth.google.com то ты устанавливаеш клиента и работаеш, большинство делают вторым путем.
А вот воспользовавшись через 1 вариант можно получить доступ к версии типа GoogleEarthEnterprize покруче чем Про за 400 баков.
Вот линк http://www.silber2004.narod.ru/trevel.htm сайта разработчика.
Все нашару, только трафик уж за ваш счет, звиняйте.
Единственное что надо б поменять это возможно в Настройках путь закачки. Введите в гугле “GoogleMV форум” найдете другие линки для закачки. Предложеный разработчиком вариант приближает снимки только до 14 кратного увеличения за некоторым исключением (Киев и т.д.), а чтоб с качеством Киева видеть больше районов надо вставить другой линк.
Если что стучите в асю, постараюсь ответить.
Склееный автоматом результат имеет привязку в Ozi!!!
Пользуйтесь, но не переусердствуйте. Забагато - то не здраво.
У меня есть слееные снимки юга Николаевской обл., обращайтесь вылажу. С привязкой и в хорошем качестве.