Модуль векторизации сканированных карт и планов

Программа Topotracer

Модуль векторизации можно загрузить по ссылке:
https://vinmap.net/update/Topotracer.zip

Скриншот программы:
https://vinmap.net/update/Topotracer.jpg

Краткое описание:

Программа предназначена для векторизации сканированных изображений карт и планов и ориентирована, главным образом, на работу с картографическим материалом. Программа позволяет ускорить и упростить процесс сбора, заменив ручной режим сбора на полуавтоматическую векторизацию. При этом возможна векторизация следующих типов топографических объектов:

  1. Изолиний (или любые другие кривые).

  2. Контуров, состоящих из цепочки точек (контура растительности).

  3. Отметок высоты (при этом ищется центр окружности, обозначающей отметку и распознаются цифры на изображении, подписывающие значение отметки). Распознанное значение отметки высоты вводится в заданный оператором параметр.

Программа интегрирована в Digitals, позволяя открывать и сохранять файлы в формате DMF, а также передавать DMF файлы непосредственно в Digitals.

В архиве есть документация а также примеры TIF и DMF.

В этом топике принимаются любые замечания и предложения.

Правильные параметры для файла примера 10000.tif

Изолинии

Слой: Горизонталi основнi
Пороговый уровень яркости: 170 (на фоне леса - 130)

Отметки высоты

Слой: Позначки висот (пiдписанi точки)
Параметр: Абсолютна висота, м
Пороговый уровень яркости: 70

Контур леса

Слой: Контури рослинності, грунтів і інших об’єктів
Пороговый уровень яркости: 35

Скока будет стоить ?

Стоимость 600 грн.

При оптовой покупке действует такая же система скидок, что и на все модули Digitals.

Вы уже испытывали программу, что Вас в ней не устраивает?

Ну для начала, то, что она не сохраняет :smiley:
А если честно, то пока поверхностно опробовал, а задавать вопросы которые наверняка есть в инструкциях мне пока не хочется, надо разбираться.
Но в целом задумка не плохая. Надо развивать.

Здравствуйте.
По поводу Топотрейса.
Неплохо было бы иметь в наличии функцию разделения обьектов, что бы можно было удалять часть собранного обьекта сразу, а не поточечно. Оно то конечно можно сделать все потом в Дигиталс, но если много векторизировать, то потом много править, а хочется “не отходя от кассы”.
А еще нельзя ли как-то настраивать скорость движения трассировщика, а то трудно уследить, куда бежит…
И еще момент: нельзя ли сделать так, чтобы при векторизации, скажем, замкнутой горизонтали линия замыкалась сама, а не накладывалась?
Пока все. Спасибо за внимание.
До свидания.

mmp

То есть, вы хотите видеть анимацию перемещения переднего фронта при трассировке? Сейчас трассировщик останавливается на каждом препятствии или обрыве и, следовательно, следить за направлением трассировки вроде как необязательно - выбор ошибочного направления исключен.

Соответственно, анимация движения фронта трассировки(как это реализовано, например, в Easy Trace) - лишние спецэффекты. Она замедляет процесс трассировки и никакой полезной нагрузки не несет. Это мое мнение, пробуйте доказать обратное :slight_smile:

Все остальные предложения обоснованы и будут внедрены в последующих версиях.

Если есть еще замечания/пожелания - пишите, буду рад.

В программу планируется добавить алгоритмы для предсказания дальнейшего направления трассировки при останове на препятствии или обрыве. Выбор направления предложенного трассировщиком будет задаваться:

  1. По таймауту. Это значит, что если оператор согласен с предложенным трассировщиком направлением, он не предпринимает никаких действий и по истечении заданного интервала времени трассировка продолжается в предложенном направлении.

  2. Подтверждаться шелчком мыши. Курсор мыши будет устанавливаться над предполагаемой точкой продолжения трассируемой линии и оператору достаточно будет только выполнить щелчок для подтверждения, или указать другую точку.

Какой вариант предпочтительней? Какие есть замечания и предложения?

Новая версия программы 22.10.07

Что нового? vinmap.net/forum/viewtop … =1370#1370

Новая версия программы build 09.11.07

А я пытаюсь в Topotracer растр загрузить,он весит 170Мб, а он мне “Out of memory”
Это что значит?Что он не может грузить такого размера файл?

Какой формат растра? Топотрейсер как и Digitals лучше всего работает с TIF Tiled растрами с JPEG сжатием.

Формат: TIFF tiled(JPEG-90%)(Intel)
Размер образа: 1435021,8x958340,3 мм, 56509x37738 пикс
Размер пиксела: 25394,57µm, 1dpi
Бит на пиксел: 8
Бит на канал: 8
Пирамида: от 1:2 до 1:256

Блин,и почему я такая кривая,как сказала мне Olg@ в приватном разговоре- “проблемная”? (риторический вопрос :slight_smile: )

Возможно причина в неправильном размере пиксела. Размер в миллиметрах получается огромный. Попробуйте в DipEdit открыть ваш растр, нажать F12 и установить, скажем 16 мкм. Об этом вам уже говорила pippa.

не помогает =(

А что это за растр? Какое его происхождение, родословная, что на нем изображено?

Отсканированая и сшитая 5000 целого города,весила более 2 Гб,с помощью DipEdit сделали 170Мб

Может ключ обновить?

Может есть смысл векторизировать по планшетам и сшивать в Digitals уже векторные объекты?

Да,я только горизонтали хотела оцифровать для ЦМР, не нибуду ничего резать, так в ручную оцифрую