Это опять Я. И опять растры :)

Вставил растр в файл. Транформировал его с помощью “перемещения” на панели сбора. Теперь есть желание осветлить или контраста добавить - а невозможно :frowning:

Если вставлять растр как ссылку, то изменение файла на диске приведет к изменению файла в карте.
Для растров внедренных в карту команда контекстного меню “Активная ссылка” переключает в режим ссылки и наоборот.

Орто - Корректировка фрагмента (в противовес к растрам открытым обычным образом Растр- Коррекция изображения).

В том то и дело, что ни через меню Растр, ни через Орто ничего нельзя сделать.

Если пользоваться свежей версией Ged, в которой загруженные из Интернет растры вставляются как активные ссылки, то через Орто|Корректировка фрагмента все работает. Только сначала нужно найти слой этих растров в Менеджере слоев (обычно он в конце списка - зеленого цвета) и включить ему статус Правка. Затем пометить все вставленные растры и выполнить команду Орто|Корректировка фрагмента.

А еще в установках окна загрузки из Интернет недавно добавлена закладка Экспорт, позволяющая записать все вставленные растровые фрагменты в единый геопривязанный TIF. Там пока еще не все гладко - дорабатываем, но пользоваться уже можно.

Вот вам пример. Попробуйте чтото сделать с растром :wink:
5.dmf (709 KB)

Этот растр вставлен не как активная ссылка. С такими растрами корректировка действительно пока не работает.