Может оно и так, т. е. не против этой функции - просто интересно!, но все равно сперва запускается Диг, видим в демо/ключ, и по статусу делаем решение запускать или не запускать скрипт/цепочку скриптов.
Разве, что нужна ф-ция если запускать скрипты из другой программы посредством TCP/IP. Но здесь пущай программист другой программы сам определяет вставлен ключ или нет.