Скорее всего причина в том что вы экспортируете не ортоизображение. Это известная проблема. Если растр не ортогонален в системе координат его опорных точек, тогда при его открытии через Растр>Открыть программе приходится разворачивать систему координат карты. При этом север уже может оказаться не строго вверху, зато объекты векторной карты точно лягут на открытый растр. При печати и экспорте в растр такой корректировки системы координат карты не производится.
Опишите свои исходные данные и как вы их получили.
Есть два снимка, я их сориентировала, построила ЦМР, а потом сделала ортофото, естественно получилось два фрагмента, я построила линию пореза и экспортировала.
Вот на фрагментах контрольные точки лежат там где надо, а вот на экспортированном –нет =(. Если поможет могу по операциям расписать.
Что-то мне подсказывает,что я жутко туплю с системами координат, вот смотрите, у меня снимок в UTM, а ортофото я хо получить в СК-63,что я делаю вставляю блок треангуляции в Ск-63 и радостно себе делаю ортофото (цмр тоже вск-63),правильно?
Контрольные точки в СК63 и вы отмечаете, что они лежат правильно на уже оттрансформированных фрагментах. После экспорта через команду Файл>Экспорт в>TIF вы видите, что контрольные точки оказались смещены. Я правильно понял? При экспорте карты в растр преобразования координат не происходит. Какая величина смещения?
Вы меня абсолютно правильно поняли. Величина смещения различна на от 20 до 100м(на западе 20м,по середине 50 м, а на востоке 100м).
Причем, я для проверки взяла один ортотрансформированный фрагмент экспортировала (так глянуть что будет) и всё ОК, контрольные точки легли на свои места,странно
Проблема не разрешилась? Я не смог воссоздать подобное поведение. У меня экспортированный растр имеет точно такую же геопривязку как и вставленные в карту по ссылке исходные ортофрагменты. Никакого смещения не наблюдается. Пробовал экспортировать с разными разрешениями.
Доброе утро. При трансформировании в орто из должных 14 растров получилось только 5 да и то через один. Если у кого есть какие-нибудь соображения на этот счет, то поделитесь ими пожалуйста. Заранее благодарю.
Скопировал линии порезов на ортофото и нажал “Разделить”, снимки порезало вроде нормально, но вокруг каждого снимка появились белые поля. Есть ли способ от них избавится кроме как через сложный многоугольник, или может можно сделать так, чтобы эти поля вообще не появлялись при разделе? Заранее благодарю.
Перед созданием орто в исходной карте выставьте масштаб, соответствующий масштабу будущего орто. Нехватка памяти может возникать, если установлен слишком крупный масштаб. Если это не поможет увеличьте значение в Сервис>Настройки>Правка>Шаг сетки ЦМР.
А какая версия использовалась при трансформировании (дата билда)? Попробуйте скачать самую последнюю версию. Недавно была исправлена одна ошибка, которая могла вызывать данные проблемы.
УРАААААААААААААААААААААААААААААА
Итак,толи я пень,толи это происки америкосов, толи это бок разработчиков,но вот в чем причина у меня есть снимок GeoEYE, при его внешнемем ориентировании снимка я использовала RPC файл, а когда пробывала трансформировать ничего не выходило,только я сориентировала его как обычную карту всё нормально странсформировало.При чем старая сборка трансформировала мне и ориентированый снимок с RPC файлом,но когда я бросала на ортофото съёмки они ложились на снимок со сдвигом в 60м, а на ортофото полученный из снимка сориентированного как карта ложатся хорошо!!!
Что мне делать? Это нормально ориентировать снимок как карту?
ну а что же мне тогда делать,если новый Дидж не делает орто, а ориентирование с этими RPC коэффициентами приводит к тому что снимок сдвигается на 60м???
Уже довольно давно работаем с космическими снимками и подобных проблем не наблюдалось. Во-первых, надо определиться, действительно ли это наклонные снимки или это уже ортотрансформированные изображения, которые можно обрабатывать как обычную карту. В первом случае нужны файлы с RPC коеффициентами и опорные точки для ориентирования. Как правило, во втором случае снимок поставляется в формате GeoTIFF и не требует дополнительной привязки. Как вариант, привязка может быть так же в world-файле (расширение файла tfw) или в виде TAB файла с привязкой. Во всех вышеперечисленных случаях ничего ориентировать в Digitals не нужно - привязка должна загружаться автоматически при открытии растра. Чтобы убедиться, что привязка корректно загрузилась, после открытия файла используем функцию Растр|Свойства. Если же все-таки никакой привязки для изображения нет и мы уверены, что это ортотрансформированный снимок, то привязать его можно как обычную карту по трем или более точкам.
В случае наклонного снимка обработка немного сложней. Для работы с ними нужно иметь или стереопару снимков и обрабатывать их в стерео или же иметь рельеф, покрывающий всю интересующую нас территорию в любом виде: горизонтали, регулярная сетка высот и структурные линии или же TIN. Без рельефа ортотрансформировать наклонный снимок будет некорректно, т.к. на снимке присутствуют искажения за рельеф, которыми нельзя пренебрегать, если нужно получить хорошую точность.
Сами по себе коэффициенты RPC, с которыми поставляются наклонные снимки, имеют довольно грубую точность и смещение в 60 метров не особо удивляет. После ориентирования по контурам, координаты которых известны с высокой точностью, снимок должен “сесть” на свое место, иначе - ищем проблему в исходных данных. Для ориентирования в Models переходим сразу во внешнее ориентирование, выбираем Вид съемки - Спутниковая сканерная и указываем датум, соответствующий координатам опорных точек. Далее выполняем ориентирование точно так же, как при ориентировании карты. Если были измерены корректные контура и их координаты имеют высокую точность, то мы должны получить СКО не хуже, чем размер пикселя данного снимка.
Конечно же у мня есть ЦМР построеное при помощи программного продукта Диджиталс из горизонталей собранных по отсканированным и привязанным картам. Моя Wvh покрывает весь снимок.
Точно,именно так я и делаю ,конечно не все точки которые мне предоставили наши геодезисты корректны,но я их исключаю из ориентирование и получаю терпимую СКО.Сдвиг происходит после ортотрансформирования, думала может ЦМР не верное,проверила,верное =(
Знаете,что меня смущает что обновленный Дидж вообще не хочет делать ортофото,я его делаю в старой версии сборки от 28.10.2008,но говорить что это версия виновата не стану,так как предидущий снимок обработала в данной версии
А если у меня опора не качественная это может приводить к моей проблеме?
а можно ли мой снимок сориентировать методом 3D аффинное? Если да, то какую опору брать я имею введу в какой системе координат и нужно ли в опоре Z?
Разумеется, неточная опора вполне может вызывать проблемы.
3D-афинное используется, если нет RPC коеффициентов. При чем, опорных точек в таком случае требуется довольно много. Высоты точек должны быть обязательно и в том и в другом случае.
Может все-таки вам “подсунули” уже ортотрансформированный снимок и его надо ориентировать как карту