Делаю орто,как всегда, а выходит белый лист, на что обратить внимание???
Возможно, настройки рамки карты.
ээээ,в смысле ![]()
Я обратила внимание что блок триангуляции вставляется с поворотом, а раньше он у меня всегда прямой был,может ли это быть причиной БЕЛОГО ЛИСТА при ортотрансформировании и как с этим бороться?
Возможно происходит пересчет в СК карты при вставке блока триангуляции. Проверьте датум, заданный в свойствах карты.
датум не задан в свойствах карты, а если и задаю всё равно поворачивает
Ну значит геопривязка снимков задает разворот. Это нормально. Опишите порядок действий.
думаю это из-за того что я пересчитываю блок треангуляции с одной системы координат в другую,т.к.до пересчето орто делается, а после - нет,почему так происходит? как это побороть? к слову,раньше пересчитывала и все ббыло нормально?
Да как же вы пересчитываете, если нигде датумов не задано? Описание весьма туманное, я, например, ничего не понял.
из утм в уск 2000
Да я там выше писала,проблема в том что я делаю ортотрансформирование— а на выходе–БЕЛЫЙ ЛИСТ,и ладно бы если бы я впервой делала, а так это надцатый раз,и белого листа не когда небыло (были другие проблемы
)
Підкажіть, хто в курсі, яку роль відіграє масштаб карти при ортотрансформуванні?
Те ж саме питання, чи відіграє масштаб карти якусь роль при експорті у TIFF файл?
Мені здаєтсья, що нема ніякої різниці, який я задаю масштаб. Потім готові растри відкриваються одинаково. І якість одинакова. Але обробляється довше і займає більше трохи
Влияет размер рамки и размер пикселя (или dpi, как величина связанная с размером пикселя). Файлы TIF несжатые при этом должны получаться одинаковые по весу. А вот на скорость трансформирования масштаб может влиять, поскольку от масштаба зависит плотность сетки ЦМР, которая строится перед трансформацией.
все ж таки і на якість впливає. Чим більший масштаб при експорті, тим гірша якість. По-моєму оптимальним є масштаб 1000.
Але я не розумію. От є в мене відсканована карта. Її масштаб 1:20 000. При ортотрансформації я повинен задавати цей же масштаб? Чи це не обов’язково?
Або, скажімо, при експорті аерофотознімків ДЗА який масштаб задавати?