объединение фрагментов QuickBird

Я пытаюсь в Dipedit объеденить 3 фрагмента снимка QuickBird , а он мне сначала пишет:
Результат Имя файла

Да 06APR15090716-S2AS_R1C1-005541808010_01_P001.TIF
Нет 06APR15090716-S2AS_R1C2-005541808010_01_P001.TIF
Нет 06APR15090716-S2AS_R2C1-005541808010_01_P001.TIF

а потом: Division by zero

В чем моя ошибка,вроде бы проще нет?

Или подскажите как мне собрать 3 фрагмента в одну картинку?

Вопросы - это хорошо.
Но ведь у вас открыта тема Ортотрансформирование
Зачем засорять форум?

Это может быть из-за того что ключ обновлялся в последний раз 24.10.2008?

Попробуйте повторить в последней версии DipEdit. DipEdit - программа бесплатная ключ для работы с ней не нужен.

Спасибо =) Уже попробывала,собрал

Собрав 3 фрагмента в один, получила слишком большой растр в 3,12 Гб, как мне с ним работать в Дельте? Что можно сделать чтоб он стал меньше?

Его можно сжать тем же DipEdit, используя JPEG компрессию. Выберите Файл>Сохранить как… формат TIF блочный, 24 бита, сжатие JPEG 97%. После сохранения создайте пирамиду.

Вообще-то Дельта будет работать с несжатым файлом так же хорошо, как и со сжатым. Сжатие это лишь вопрос экономии места на диске. А еще, его применяют если файл в несжатом виде превышает 4 Гб, что не допускается форматом TIF.

Я почему задала этот вопрос:

,потомучто я попробывала открыть этот растр в Диджиталсе, а он повис,я подождала 10мин,думала растр большой-долго грузит и не дождалась,сняла задачу =(

Странно. Обычно любой растр открывается за пару секунд.
А как именно вы его открывали? Через меню Растр|Открыть…?

угу,и DipEdit его не уменшил,уменшал 50 мин ,а в конце написал:Деление на ноль, наверное я его криво собрала,хотя,что я там могла не правильно делать,правда собирала,не в DipEdit,а в ENVI,вот попробую в DipEdit и расскажу про результат

И программа зависла или выдала сообщение, что у растра нет элементов ориентирования? А, по идее, их у него быть и не должно, так как это вновь созданный файл. Или вы ориентировали его по опорным точкам?

зависла,хотя DipEdit открывает,но цвета искажает,делает снимок темно зеленым

И вообще сложно работать, сказали делать ,а “как” никто не сказал =),ещё и дали кучу программ (ENVI,Erdas Imagine и цифровую станцию “Дельта”),решила что Диджиталс ближе и роднее,и тех поддержка хорошая,вот и мучаю вас

Ясно. А после сжатия его в DipEdit (в формат TIF JPEG) что-то изменилось?
Попробуйте еще загрузить последнюю версию Ged и проверьте откроет ли растр он. Даже если он будет на вашем ключе работать в демо-режиме, то для проверки подойдет.

DipEdit не сжал,ждала 50 мин,а в конце выдало сообщение"Деление на ноль"

Откройте растр в DIPEdit, зайдите в меню Изображение|Свойства и скопируйте сюда содержимое окна с характеристиками растра.

Файл: материалы\Копия аще сырые\005541808010_01\005541808010_01_P001_PSH\06APR15090716-S2AS-005541808010_01_P001.tif, 3202,3Mb
Формат: TIFF striped(Intel)
Размер образа: 719377,4x501618,9 мм, 28328x19753 пикс
Размер пиксела: 25394,57µm, 1dpi
Бит на пиксел: 48
Бит на канал: 12
Пирамида: Нет

Всё,я собрала свой снимок с помощью DipEdit, он весит 2 гб и прекрасно открывается Диджиталсом и пирамиды стоятся и вообще, всё прекрасно =)

Вышлите нам этот растр на e-mail help@vingeo.com

Шучу :slight_smile: Вы точно сшивали снимки в DipEdit? DipEdit в результате создает TIFF Tiled или TIF Plain (в зависимости от настроек в диалоге сохранения). У вас же формат TIF Striped.

Сразу так надо было :slight_smile: